Виды рыб обитающих в акватории дельты Волги

Виды рыб обитающих в акватории дельты Волги
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
В наши дни рыбалка стала по-настоящему народным занятием, приверженцы которого готовы ради хорошего клева преодолевать сотни и даже тысячи километров.

Одним из Райских уголков по праву считается рыболовная база Теремок в селе Караульное Астраханской области. Находится база в дельте Волги. Видовое разнообразие, отменный клев и огромный выбор способов ловли – факторы, притягивающие рыболовов со всех уголков страны.

Что же можно поймать в окрестностях базы отдыха Теремок?

Занятие по душе в селе Караульное найдет любой рыболов. Любителям охоты за хищником представится шанс на борьбу с самыми разнообразными трофеями, которые в малых реках встречаются довольно редко. Поклонники мирной рыбы найдут отличный клев бели, плотно населяющей береговые и глубинные бровки.

А теперь подробнее о тонкостях местной рыбалки.

Виды рыб в Астрахани

Сом

Говоря о представителях местной ихтиофауны нельзя не упомянуть настоящего волжского великана – Cома.

Если цель приезда состоит в поиске трофейной рыбы, то в первую очередь следует отправиться на охоту за усатым королем реки.

Удачное расположение базы вблизи Никитинского, Гандуринского и Рытого банков, позволяет прочесывать огромную акваторию с множеством перспективных мест. Данный участок разнообразен: здесь присутствуют и мелководные перекаты и довольно глубокие ямы. В дневное время можно попробовать поймать гиганта с помощью лодки и квока.
Прочесывая русловые канавы и ямы, глубина которых достигает 30-ти метров, есть шанс встречи с трофейными, двухметровыми экземплярами.

Среди любителей ловли сома особой популярностью пользуется ночная рыбалка на донку. Насадкой, как правило, служит крупный живец, лягушка или пучок из двустворчатых моллюсков (Перловица). Данный способ ловли приносит отличный результат в летнюю жару, когда днем крупная рыба малоактивна.

Помимо целенаправленной ловли, сом нередко попадается на блесну, поэтому при ужении судака или щуки следует быть готовым к встрече с настоящим бойцом.

Ловля сома в Астрахани

Лещ, плотва, тарань и другая белая рыба

Круглогодично базу посещает множество фидеристов, поплавочников и прочих любителей береговой рыбалки на мирные виды рыб. Рельефное разнообразие на одном участке реки позволяет подобрать место для любых методов рыбалки.

В улове, как правило, преобладает подлещик и плотва, попадается густера и тарань, а также встречается карась и сазан. Размер рыбы радует не только глаз, но и вкусовые рецепторы, поскольку пойманный улов можно приготовить прямо на базе.

Высокая концентрация рыбы дает возможность проводить эксперименты как с насадками, так и с кормовыми смесями.

В темное время суток на крючок садится мерный лещ, поэтому за трофеем лучше выходить под вечер.

Плотва в Астрахани

Щука и судак

Огромная концентрация белой рыбы привлекает хищника, что греет душу любителей ловли спиннингом.
Около кувшинки, в мелководных поливах и недалеко от береговой зоны можно встретить достойного размера щуку. Зачастую на крупную блесну берет и крупный окунь, обитающий по соседству с зубастой красавицей.

Выходя на глубину и прочесывая ямы можно наткнуться на трофейных представителей Волги: крупного судака и щуку. Русловые бровки становятся прибежищем для речных монстров, размер которых нередко достигает десяти килограмм.

В качестве приманок используют съедобный силикон, оправдывающий все ожидания при ловле судака и крупного окуня. Для охоты за зубастой красавицей вооружаются спиннингом и узкотелыми воблерами. Также дают плоды колеблющиеся и вращающиеся блесны.

Судак в Астрахани

Белый хищник

Наряду с зубастыми представителями ихтиофауны попадается и условно плотоядная рыба. К таким видам относят голавля, язя и, конечно же, жереха. Сильная рыба оказывает достойное сопротивление, особенно, если ловлю вести легким удилищем.
Для охоты за белым хищником прекрасно подойдут небольшие блесны, такие как: воблеры, вертушки и микроколебалки.

Обнаружить рыбу можно на обширных перекатах, где хищник охотится на малька. Жерех попадается на крючок гораздо чаще своих собратьев. Нацелившись на подобного рода рыбалку можно рассчитывать на отличный клев, а также на особенно крупные трофеи в улове.

Для рыбалки понадобится лодка, с помощью которой легче подойти к хищнику вплотную. Наличие плавательного средства позволяет быстро менять участки реки, перестраиваясь под разные способы ловли.

Отдельно хочется упомянуть о невиданных размерах красноперки – еще одной хищной рыбки, которую с успехом ловят в зарослях кувшинки, на границе камыша и в заливах. Ультралайтовое удилище в совокупности с миниатюрной вертушкой принесут массу удовольствий. Порою красноперка берет на каждом забросе, поэтому такая рыбалка надолго отложиться в памяти.

Красноперка в Астрахани

На сегодняшний день рыбную ловлю рассматривают ни как способ добычи пропитания, а скорее, как средство успокоения души. Многочисленные посетители базы Теремок – это лучший показатель замечательного отдыха на природе. Здесь никто не останется без улова, поскольку бережное отношение к природным ресурсам позволило сохранить первобытность Райского рыболовного уголка.