Что взять на рыбалку

Что взять на рыбалку
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Собираясь в путешествие важно ничего не забыть. Как правило, вблизи рыболовной базы можно приобрести некоторые необходимые материалы, однако лучше обо всем позаботиться заранее. Помимо рыболовных снастей существует целый список незаменимых вещей, которые смогут облегчить путешествие и пребывание в условиях дикой природы.

Рыболовные снасти и принадлежности

Длительный выезд требует детальной подготовки. Первым делом необходимо составить список, разделив его по категориям. Конечно, главная роль отводится снастям, поскольку путешествие носит рыболовный характер.

Чек-лист для спиннингиста:

  • Комплект удилищ. Рыболовы-любители с собой берут до 5-7 спиннингов, перекрывая все возможные тестовые границы. Желательно иметь запасные удилища, чтобы в случае поломки основного бланка быть в строю.
  • Катушки. Здесь можно сэкономить место, взяв с собой несколько надежных моделей с запасными шпулями. Шнур лучше намотать дома, чтобы не тратить драгоценное время на базе. Также желательно иметь несколько разных диаметров плетенки, чтобы оперативно подстраиваться под любые условия ловли.
  • Комплекты блесен. У каждого рыболова существует свой список уловистых приманок, однако при себе лучше иметь все популярные типы искусственной насадки. Новое место ловли может оказаться тяжелым в освоении, если игнорировать виды приманок, используемые местными рыболовами. Таким образом, не лишним будет коробок с вертушками для поиска голавля или жереха, наборы колебалок и воблеров, которые станут незаменимым оружием при ловле щуки, и съедобный силикон разного размера, прекрасно подходящий под охоту за судаком и окунем.
  • Карабины, вертлюги и другие мелочи. Запас застежек не занимает много места, однако экономит время при замене приманки. Также пригодится широкий выбор крючков, ушастых грузил и, возможно, джиг-головок. Следует не забыть поводки из металла и флюорокарбона.
  • Дополнительные аксессуары. Подхват, экстрактор, зажим, липгрип – все это понадобится при встрече с хищником. Следует позаботиться о хранении рыбы, поэтому садок или кукан в инвентаре должны быть обязательно.

Что касается ловли мирной рыбы, то здесь список можно дополнить подставками для удилищ, удобным креслом, различными видами сухих смесей, аттрактантов и оснасток. Конечно, без множества устройств можно обойтись, но полноценный отдых предполагает комфорт, и лучше взять больше снаряжения, чем пытаться что-либо заменить подручными средствами.

Аптечка и вещи первой необходимости

Ни одно путешествие не обходится без приключений, поэтому следует быть готовым к трудностям и непредвиденным ситуациям. Аптечка – та вещь, которая должна быть в сумке каждого рыболова. Стандартный набор, состоящий из бинта, ваты и зеленки, нужно дополнить специфическими лекарственными средствами, которые помогут перенести трудный переезд, убрать головную боль или привести в порядок пищеварение.

Помимо медикаментов пригодится нож, с его помощью можно выполнять простые работы с древесиной или заниматься готовкой. Непромокаемый плащ или компактный дождевик послужит защитой от осадков в период дождей. Также нужно взять репелленты – специализированные вещества против укусов комаров, клещей и других насекомых. Головные уборы с москитной сеткой, высокие сапоги, теплая одежда – вещи, необходимые в определенный период года. В этот список еще можно добавить немало экипировки.

Дополнительные полезные аксессуары

Если без лекарств – никуда, то без ряда устройств можно обойтись. При сборе на базу важно понимать, что из снаряжения оставить нельзя, а без чего несколько дней можно и прожить. К дополнительным аксессуарам, упрощающим путешествие, относят поляризационные очки. Их способность отражать блики позволяет без напряжения на зрение ловить в солнечный день, а также видеть рыбу в верхних слоях воды. Безусловно, полезная вещь, такая как и, например, полотенце. При постоянном контакте с рыбой хочется держать руки сухими. Полотенце, прикрепленное с помощью карабина к поясу, позволяет сэкономить время и остаться в чистоте.

В дополнительное снаряжение также входят:

  • Термосумки. Сохранить добычу живой в жаркое лето – непростая задача. С этим поможет справиться кукан или садок. Однако компактное холодильное устройство позволяет не только транспортировать свежую рыбу, но и удерживать в холоде продукты питания. Что может быть лучше бутылки ледяной минералки в жаркий солнечный день?
  • Непромокаемые брезенты. При обильных осадках необходимо позаботиться о сохранности экипировки. Прорезиненный брезент или специальный мешок дают возможность оставить вещи сухими. Такая мелочь не даст промокнуть запасной одежде, механизму безынерционных катушек и другим важным элементам снаряжения.
  • Газовые горелки. Как правило, их используют для решения двух задач: обогрева и приготовления пищи в походных условиях. В первом случае горелка пригодится на зимней рыбалке, чтобы отапливать палатку, а во втором – в любой период года, когда появляется чувство голода.
  • Спички, зажигалки. Опытные путешественники рекомендуют брать с собой оба вида добычи огня. Если спички промокли, то развести костер поможет зажигалка. В этом деле следует перестраховаться, тем более данные предметы вообще не занимают места.
  • Топорик. В целом на рыболовной базе ему применения нет, однако при выездах на реку может пригодиться для заготовки дров и приготовления пищи.
  • Средства связи. В наше время телефон неотъемлемая часть жизни, но в условиях рыбалки на воде, не лишним будет взять непромокаемый чехол для гаджета.

Также в эту категорию войдут термосы, кружки, ложки, вилки и тарелки – все то, без чего в теории можно обойтись, но отдых превратится в выживание.

Собираясь на рыболовную базу следует подумать о способе путешествия. Личный транспорт позволяет взять гораздо больше необходимых вещей, однако не стоит переусердствовать. Ноутбукам и другим гаджетам не место в дикой природе, однако телефон и навигатор точно пригодятся.

Документы

Село Караульные Астраханской области находиться в приграничной зоне, поэтому выходя на воду, будьте готовы встретить не только сотрудников ГИМС и инспекторов Рыбохраны, но и Пограничную службу.
Во избежание возможных недоразумений, наличие Паспорта обязательно!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.